Аннет Алексеева

при сокращении согласился с предложенной должностью, но был уволен. Возможно ли это?

Юлия

Если должность предлагалась письменно и Вы отказались, то да.
Если нет, то нет, должны предлагать все вакантные должности соответствующие квалификации, либо нижестоящие (причём письменно) . Если не соблюденно, то можно оспорить увольнение.