Анна Туралина

Рецептура приготовления хлеба БОККАТО? ? ?Хотелось бы узнать, какой краситель в него добавляют???

Надежда Помелова

http://www.youtube.com/watch?v=J3iOuKQHjSQ

Ингредиенты (для буханки весом 750 г) :
25 г солода ржаного ферментированного (2,5-3 ст. л. )
350 мл воды (100 мл на заварку + 250 мл в тесто)
2 ст. л. растительного масла
500 г пшеничной муки
1 ч. л. соли
0,5 ст. л. сухой закваски
1 ч. л. сухих дрожжей

Краткая информация

Популярный хлеб в Америке. Цветом и вкусом немного напоминает ржано-пшеничный хлеб, который в Америке не распространен. Однако это пшеничный хлеб средней пышности с добавлением лишь небольшого количества ржаного солода.
Описание

В этот хлеб традиционно добавляют тмин (1 ч. л. на указанное количество муки) . В этом случае его заваривают вместе с солодом. Можно также добавить семечки подсолнечника или тыквенные. Так как в тесто добавляется закваска, хлеб имеет легкую кислинку и понравится любителям ржаного хлеба.

Ржаной ферментированный солод и молотый тмин залить кипятком и оставить на 2-3 часа. Воду (100 мл) возьмите из общего количества воды. Лучше держать заваренный солод при температуре 65°C (например, в широком термосе или духовке) . Перед внесением заварки в тесто ее необходимо охладить до 30°C.

Положите заварку и остальные ингредиенты в контейнер хлебопечки в соответствии с вашей инструкцией к ней (в этом рецепте приведен порядок закладки ингредиентов для хлебопечек Moulinex, Daewoo, Kenwood и т. п. , у Panasonic он будет обратным) .

Выберите программу для выпечки хлеба с одной обминкой («французский хлеб» или «хлеб из цельнозерновой муки» ) и среднюю корочку.

По сигналу можно добавить в тесто семена тыквы или подсолнечника.