Альбина

ГлавБухи, Помогите! На собеседовании задали вопрос: Как по ОСВ можно увидеть и проверить Бух и Налог.Прибыль, при ПБУ18?

ВОт задали вопрос я не ответила, А Очень интересно, по ОСВ по каким счетам и как правильно проветить прибыль Бу и Ну?? ? За ответ заранее спасибо))

Марина Кончакова

Для этого вам надо ознакомиться с ПБУ 18/02. Организации, которые применяют его, отражают на счетах 09, 77, субсчете 99 отложенные налоговые активы/ обязательства, постоянные налоговые активы/обязательства. Налог на прибыль начисляется по данным бух.учета, а затем корректируется проводками с применением вышеуказанных счетов и получается налог на прибыль, который отражается в Декларации и подлежит перечислению в бюджет. Можно еще проверить правильность начисления налога на прибыль по форме 2 "Отчет о фин.результатах", но опять же с учетом применения положений ПБУ 18/02.