Наталья Матырина

укаких имен существительных написание падежных окончаний надо проверять? Какие существительные могут служить проверочным?

у каких имен существительных написание падежных окончаний надо проверять? Какие существительные могут служить проверочным? Почему? Приведи примеры.

Антон Кучеров

Написание падежных окончаний существительных не проверяется ударением, а запоминается, для этого и даются в учебниках таблицы склонения существительных. Особенно тщательно надо выучить правила написания окончаний И, Е в существительных.

Но при желании безударное окончание существительного можно проверить таким же окончанием, только ударным (при этом следует использовать слова того же самого типа склонения, к которому относится существительное с безударным падежным окончанием).

Например: существительное 1 склонения доро́га имеет безударные падежные окончания: у доро́г..., по доро́г..., перед доро́г...й, в доро́г..., их написание можно проверить ударными окончаниями существительного река́: у реки́, по реке́, перед реко́й, в реке́.

В школе об этом не говорят, проверяют ударением только корни, а на самом деле можно поверять ударением и окончания, и приставки, и суффиксы. А не говорят, потому что многие ученики даже безударную гласную корня проверить не могут, а если им придётся проверять ударением другие морфемы, то каша в голове превратится в жидкую кашицу.