Надежда Тарасова

когда можно называть русь а когда россией? границы скажите пожалуйста

Олег Симкин

Россией наша страна стала при Иване III, первом государе, объединившим все раздробленные земли-княжества под общим началом. Именно в этом единстве ключевое отличие нового названия.
Итак, хронологически Русью можно назвать страну с 862(882) по конец 15 века.
Примерно в 1480 году (после освобождения от татарского ига) наша Родина стала именоваться Россией.