Маргарита Васильева

подскажите, как готовить манты

Олег

Советы:
1)для теста: мука - 500г; вода - около 1/2 стакана; соль - 1 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; для фарша: баранина (мякоть) - примерно 1 кг; лук - 500г; соль - 1 ч. л. ; молотый черный перец - по вкусу; сало курдючное - по вкусу (примерно 100г)

2)Для начинки мякоть баранины пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Лук мелко порезать и смешать с мясом, приправить солью и вымешивать, добавляя воду не менее 10 минут. Воды в среднем уйдет не меньше половины стакана.

3)Муку, яйцо и соль соединить в миске, добавить воду и вымесить крутое тесто. Скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 40 минут. После раскатать в пласт толщиной около 1 мм. Разрезать на квадраты 10х10 см.
Рецепров очень много. Выбор за тобой и на твой вкус

Ma
Marian

Подсказываю. Нужно сделать фарш и тесто. А потом тестом обернуть фарш. Варить на пару в мантоварке. А подробный рецепт здесь описывать не имеет смысла. Долго и не нужно. Гораздо лучше найти пошаговый рецепт в Интернете.

Владимир Ильиных

сначала сделай тесто, в пропорциях не скажу все делаю на глаз, замеси не слишком крутое тесто из теплой, кипяченной (именно кипяченной) воды, муки и соли, яйцо я в тесто не добавляю, так как манты на пару готовятся, а яйцо сделает тесто жестким, тесто накрой пленкой и оставь на полчасика, пока тесто стоит приготовь фарш, обычно я использую говяжий и бараний фарш 50/50, но если нет баранины, можно взять говяжий, но не добавляй свиной, фарш должен быть по жирности средним, на килограмм фарша я беру 3 крупные луковицы, измельчаю в пюре блендером, можно через мясорубку, соль, черный перец по вкусу, и немного воды либо бульона, где-то полстакана.
Тепрь сам процесс лепки, тесто надо раскатать, тонко, как на пельмени, разрежь на квадратики 10 см на 10 см, в середину квадратика положи столовую ложку фарша, сначала заверни конвертиком, а потом с двух концов вместе, что бы получилось как лодочка, листы мантоварки предварительно смажь растительным маслом, и самое важное, заранее поставь на огонь воду, чтобы кипела, варить манты на среднем огне под закрытой крышкой 30-40 минут, подавать горячими, предварительно полив растопленным сливочным маслом, можно и со сметаной, тут уже кто как любит, приятного аппетита