Вениамин

что значит Онлайн и оффлайн транзакция, по пластиковым картам, по человечески пожалуйста

Н@дюш@

Транза? кция, или транса? кция (англ. bank transaction, от лат. transactio — соглашение, договор) — в общем случае, любая операция с использованием банковского счёта. Различают онлайн-транзакции, выполняющиеся в режиме реального времени между всеми заинтересованными сторонами, и оффлайн-транзакции. При оффлайн-транзакции операция может проводиться без обращения к банку-эквайреру и следуемых за этим проверочных мероприятий. Это действует для карточных счетов, на которых доступный для траты по карте остаток заранее резервируется банком и в памяти POS-терминала остаются данные о сумме оплаты и реквизитах карты. В пределах доступного карте остатка средства одобряются для списания, но само оно происходит значительно позже после подключения терминала к каналу связи и передачи накопленной информации в обслуживающий банк. В России такой способ оплаты был доступен по картам платёжной системы СБЕРКАРТ.

Кирилл Данилов

Офлайн ситема оплаты на Украине какие банки работают