Галина *****

Антирезусный иммуноглобулин: за и против?

Дорогие мамули! Хочу попросить совет у вас, и вот по какой щепетильной теме. у меня 1 отрицательная кровь, у мужа 3 положительная. у меня 27 неделя первой беременности. Врач сказала что если еще хотим детей, то мне стоит подумать о том, чтобы провести профилактику антирезусным иммуноглобулином. Я спросила, что это, на что она ответила, что это профилактическое средство от резус-конфликта. На прямой вопрос о том, стоит ли это сделать, и сделала ли бы она такое себе, она уклонилась. Врач хорошая, я ей доверяю, но чувствую что в этой теме есть какой-то подвох. Не подскажете, какой? Мы с мужем хотели бы иметь еще детей, мне на раздумье три дня дали. Не поврежу ли я нашему малышу? Какие риски меня ждут? Что это вообще такое?

Соня Петрова

Странный у Вас врач.
У Вас СЕЙЧАС нашли резус конфликт с ребенком?Если ДА,то,без вариантов нужно колоть.Т.к при резус конфликте,организм матери реагирует на резус в крови своего ребенка,как на вирус и начинает вырабатывать антитела,УБИВАЮЩИЕ своего собственного малыша.Последствия...ну не радостные.Будет интересно-почитаете.НО!!!!РЕЗУС КОНФЛИКТ совершено НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО возникает,даже если Вы носите резус положительного малыша!!!!А в случае,если ВАш малыш унаследовал Ваш,отрицательный ,резус,то и вовсе невозможен:)))
ИТАК: во время беременности колоть лишь в случае обнаружения резус конфликта!!!!
Когда ВЫ родите своего малыша,Вам скажут есть у него резус или нет.ВОТ ЗДЕСЬ,если малыш резус положительный,НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО колоть!!!!Именно для того,чтобы при следующей беременности резус -положительным малышом,Ваш организм не начал вырабатывать антитела.
ИТАК: антирезусный иммуноглобулин колят ПОСЛЕ родов,если у резус отрицательной мамы родился резус положительный ребенок.
Если малыш резус отрицательный-колоть ничего не надо:))))
Понятно разъяснила?

Dina Koroleva

Лучше в интернете найти тему и почитать из первоисточника. Знаю, что этот укол обязательно надо делать после выкидышей. Мы с ног сбились, искали нужный препарат для знакомой после преждевременных родов. Сказали - обязательно надо. Удачи Вам!

Аня Евланова

Беременным его колят после анализа крови, который делают на определенных сроках. Если кровь показывает, что начался резус конфликт,то колят. Если нет, дальше смотрят за кровью.
Также колят для профилактики. Если у вас беременность первая, у ребенка резус положительный, то конфликта не будет в первую беременность, потому что ваши клетки еще не научились бороться с новыми, но во вторую беременность они уже могут ребенка воспринять,как болезнь, с которой надо бороться , и клетки ваши уже будут знать,как . Но этого опять -таки может и не произойти.
Я бы на вашем месте не колола его, если беременность первая. Если в следующей беременности вдруг наступит конфликт, то вам сделают иммуноглобулинчик , чтобы беременность выносить. Еще раз хочу подчеркнуть,что резус конфликт не обязателен, ведь ребенок может взять и ваш резус.

Sa
Sanek

Я не могу понять, какой подвох вы ищете! Не хотите больше детей не делайте укол. Какие риски, о чем вы!!!! У нас тоже резус конфликт, мне кололи в 20 недель, и после родов. Укол дорогой, и его трудно найти, но решать вам нужны ли вам еще дети.