Анастасия Веселова

Технические тоннели элеватора в Челябинске

Как пройти в технические тоннели элеватора Челябинска?
[ссылка появится после проверки модератором]

Наталья Чахалова

Заброшенный элеватор государственного банка — сорокаметровое серое обшарпанное здание с выбитыми окнами, большим балконом и несколькими башенками. Он больше похож на средневековый замок с привидениями, чем на бывшее зернохранилище. Любителей экстремального туризма элеватор «манит» своими тоннелями, расположенными в стенах подвала. Наиболее длинные уходят аж в сторону улицы Шаумяна. Размеры остальных колеблются от десяти до ста метров. В конце всех тоннелей — завалы, так что выводили ли они куда-то — загадка. Скорей всего, это бывшие водопроводы. На верхних этажах, возможно, стояли бункеры с зерном и мукой — сохранились остатки похожих на них сооружений. В остальном все, как в старом заброшенном здании — многочисленные колонны, всякие железяки, полуразрушенные лестницы. Атмосфера там жутковатая. Некоторые тоннели довольно низкие и ветхие. Ходить по ним приходилось с опаской, согнувшись. Много крысиных нор довольно больших размеров.
Вылазки на элеватор были популярны года три-четыре назад. Тогда вход в заброшенное здание был открыт, и можно было подняться в башни.
Сейчас в элеватор не пробраться. С одной стороны его захватила «лесопилка» , с другой — автостоянка с охраной и собакой. Основание здания «зашили» досками. Тоннели в подвалах затоплены, часть их завалена. В общем, делать там нечего. Теперь частые гости элеватора — это голуби, крысы и бомжи, которые залезают в подвал, чтобы переночевать.

Впрочем, проникнуть вовнутрь элеватора и устроить там фотосессию вполне возможно, только не тайно, а вполне законным путем. Для этого нужно получить разрешение на посещение объекта у его собственника, написав на его имя заявление.

Елизавета Фролова

у элеватора нет тоннелей, учи матчасть, они там не нужны.