Dursun Can Selcuk

Какие просчеты командования осложнили обстановку в 1942 г.?

Какие просчеты командования осложнили обстановку в 1942 г.? ( ВОВ)

Иосиф Дубовской

Это хорошо описывает Жуков в своих воспоминаниях. Просчитался лично Сталин. Никто из высших военачальников не посмел возразить.
К весне 42 г. и наши, и немецкие войска находились в обороне. Сталину показалось это обидным, ему показалось, что пора перейти к активному наступлению. Дивизии были укомплектованы до штатного расписания и по численности был достигнут паритет. Однако, разведка сработала плохо. Немецких войск по факту оказалось намного больше. Кроме того, Сталин рассчитывал на патриотизм наших солдат. Но этого для победы тоже недостаточно. Советская Армия по-прежнему была слабо вооружена. Даже винтовок на всех не хватало. Автоматического оружия почти не было. Восемь танковых дивизий вступило в бой без танков.
Так что главные ошибки в переоценке значения патриотизма, переоценка наших сил, заниженная оценка сил немцев.