Ольга Фомина

Вас устраивает правоприменительная практика 282 статьи УК РФ? Какие изменения необходимо внести?

Михаил Хромов

Я считаю, что необходимо пересмотреть и прекратить применение 282-й статьи УК РФ в качестве инструмента для подавления несистемной оппозиции. А для этого необходимо привести российское антиэкстремистское законодательство в соответствие международным нормам, где экстремизмом считаются только насильственные действия. Россия, в 2001 году подписав Шанхайскую конвенцию, впоследствии ушла от международных обязательств, сформировав свое понятие «экстремизма» - крайне размытое и позволяющее истолковывать как «экстремизм» любую критику действующей власти. Антиэкстремистское законодательство в России было переориентировано сзащиты общества от насильственных действий на защиту власти от общества.