Николай

Не вредно есть 1-2 головки чеснока в день?

Я очень большой любитель чеснока. Я ем его каждый день во время каждого приема пищи. Раньше я съедал 4-6 головок чеснока в день, но понимая, что это не есть хорошо, снизил количество до 1-2х. Но все равно волнуюсь, не вредно ли это?

Любоня

Вы не волнуйтесь....волноваться должно Ваше окружение,коллеги по работе,пассажиры в транспорте....а Вы молодец,грипп Вам не грозит,а вот жевачку имейте всегда при себе...))))

Ол
Ольга

Ужас! У меня бабуля любит чеснок, но она до 5 зубчиков съедает в день. И достала уже нас этим, мы ругаемся с ней по этому поводу... Завоняла всю квартиру, в её комнату войти невозможно! В туалет ходит и моча и каками (простите за подробности) чесноком пахнет!! ! Даже само тело чесноком пахнет! Как большой чеснок ходит!!!))) А Вы о головках говорите!!! 6 головок!! А*УЕТЬ!!! Другого слово не подобрать!!! Вы меня простите, конечно, но Вам нравится вонять???

Юлия

6 головок - обалдел что-ли. Может 6 долек?

Кристиночка

Вы так желудок испортите себе.

Юл
Юлия

Чеснок называют лекарством от тысячи болезней. Национальные кухни от средиземноморской до русской используют его как приправу. Известны и косметические маски на основе чеснока. Он является компонентом многих народных средств лечения заболеваний, и даже основой парочки диет. Правда, некоторые люди испытывают дискомфорт, наевшись чеснока. Ну а совсем небольшое количество граждан – даже боли в сердце. Давайте разберемся, так ли эффективен и чем полезен чеснок, действительно ли его надлежит есть всем? ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ЧЕСНОК Все знают, что чеснок полезен для профилактики гриппа, простуды. Рекомендуют его есть и тем, кто уже заболел, чтобы восстановить нормальный иммунитет как можно скорее. Для профилактики нужно съедать один зубчик чеснока вместе с вечерним приемом пищи. Предпочитаете чеснок в середине дня? «Зажуйте» веточкой свежей петрушки, она лучше всего ликвидирует «могучий чесночный дух» . Для тех, кто хочет использовать полезные свойства чеснока для защиты от атеросклероза и улучшить работу сердца подойдет такой «чесночный рецепт» . Измельчите 1 кг чеснока и залейте 1 литром водки. Настаивайте в темном месте в течение 40 дней, процедите. Употреблять следует по 1 капле настойки на 1 кг веса строго утром натощак. Если есть проблемы с печенью или склонность к алкоголизму, этот рецепт использовать нельзя. Существует вариант с чесночным соком – выдавливают сок из одной головки чеснока, дозировка аналогична «водочной» . Последний рецепт является более здоровым, но технически осуществим, только если у вас есть качественная соковыжималка. ЧЕСНОК ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ Используют чеснок и для похудения и нормализации обмена веществ. Некоторые авторы просто советуют съедать по одному зубчику чеснока в день, когда сидите на низкокалорийной диете, другие же рекомендуют добавлять его чуть ли не во все блюда. Однако вам стоит знать – чеснок не сжигает калории, и не ликвидирует последствий переедания. Да, вы укрепите иммунитет и разнообразите диетическое питание, но вот самостоятельного эффекта снижения веса от употребления в пищу чеснока ждать не приходится. КОГДА ЧЕСНОК ВРЕДЕН? Очень многие люди думают, что народные рецепты здоровья и красоты безвредны « в любом количестве» . На самом деле, это не так. При всей своей пользе, чеснок – довольно агрессивный овощ, богатый летучими фитонцидами. Они-то и убивают микробы. Но помимо этой полезной миссии они могут раздражать слизистые оболочки желудка, кишечника, глаз, носа. Особенно активны в этом отношении чесночные капли в нос. Если у вас появилось покраснение и малейшая аллергическая реакция, стоит подобрать менее натуральные, но более мягкие капли из аптеки. Вред чеснока заключается в том, что после контакта с его соком слизистые оболочки носоглотки теряют свои свойства и становятся настоящей «мишенью» для микробов. Именно поэтому чеснок лучше растолочь и нюхать, а не закапывать, и тем более, не закладывать в нос. ЧЕСНОК: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Что касается болей в сердце, такое явление действительно существует при передозировке чесночных средств. Особую осторожность следует соблюдать гипертоникам и людям с тахикардией. Чаще всего боли и возможный вред для здоровья обусловлены не только приемом чеснока, но и неудачными пищевыми сочетаниями. Категорически не следует пить кофе и крепкий чай, если вы злоупотребляете чесночными рецептами. Отказаться стоит и от противопростудных средств с эхинацеей и иммуномодуляторов. Однозначно противопоказан чеснок тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, язва желудка и иные заболевания ЖКТ, не допускающие приема острой пищи. В любом случае, о противопоказаниях следует проконсультироваться с врачом, прежде чем применять рецепты народной медицины, ведь реакции организма иногда бывают непредсказуемыми Источник: www.AzbukaDiet.ru

Гу
Гульназ

Если 2 головки в день, то это же желудок спалить можно!!! Конечно не желательно! Максимум 1 головка!

Ка
Катя

если желудок здоровый, ешьте на здоровье!

Анастасия

выхлоп будет слишком ядрёный

Жа
Жанерке

Сердечко еще не Болит ???

Лёля

Наиболее распространенным является специфический «аромат» дыхания, но также возможно проявление желудочно-кишечных симптомов, таких как боль в животе, тошнота, изжога, рвота, понос и метеоризм.

Чеснок также может вызывать аллергические реакции. Наиболее серьезным подтвержденным побочным эффектом является повышенный риск развития кровотечения или кровоподтеков. Этот риск выше, если чеснок используется в сочетании с лекарствами, разжижающими кровь, такими как варфарин или аспирин.

Алена

во всём надо знать меру. Переизбыток чеснока может вызвать язву желудка, скачки давления, как следствие - проблемы с сердцем.