Дашунька Свешникова

Генератор ВАЗ 2109

На генераторе ВАЗ 2109 есть клема, на нее подается + вроде как на возбуждение генератора. Я просмотрел по схеме получается что этот провод идет на доп резисторы в монтажном блоке. Проблема такая у меня зарядка идет только если завести двигатель и дать газ. иногда это не требуется. думаю проблема в проводе который одевается на эту клему. Вобщем где второй конец этого провода

Александр

Все гениальное -просто!
с монтажного блока через лампу проходит -плюс
беря массу с диодного моста при отсутствии зарядки
как только генератор начинает работать
и самовозбуждается -тогда на этом контакте
на генераторе появляется вместо минуса -плюс
и лампа контроля зарядки
соответственно -тухнет!
Если же у вас все в порядке с натяжкой ремня
тогда можно и обвинять в этом-диодный мост
лучше все прозвонить на снятом генераторе.
Удачи!

Ринат

также проблема может быть в щётках, реле регуляторе.

Серега

таблетку замени и проверь щетки

Нурланltnurik

Вообщем проверь один конец провода одеть на + зажигания другой на возбуждение, если не пропадет, то диодный мост, замени регулятор напряжения попробуй

Вениамин

этот провод идет на контрольную лампу работы генератора.