Анастасия Зеленцова

От кого языка произошло слово альпинист

Анатолий

Слово "альпинист" произошло от названия горной системы "Альпы", ибо "альпинизм" в современном его понимании зародился именно там. А вот с происхождением названия "Альпы" дело сложнее. По одной версии, это название произошло от латинского слова "Alpes", образованного от albus = "белый", оно употреблялось еще в I в. до н. э. для обозначения высоких вершин, покрытых белым снегом. По другой версии, это слово образовано от al или ar = "высоко лежащая местность", и обозначает одновременно высокие горы, горные пастбища и альпийские луга. Это значение сохранилось до сегодняшних дней в слове "Alp" (в немецком и ретороманском языках) и "alpe" (во французском и итальянском языках) .

Чу
Чуркин

Образовано от кельтского слова племен (народов) Реты и Гельветы АЛЬПЫ- albo = «белый» и др. ретороманские
bot, botta = «холм» (Bot digl Uors, Botta Bruonza)
corn = «горная вершина, пик» (Corn Suvretta)
crap = «скала» (Crap Alv)
fil = «кость, гребень» (буквально «нить» ) (Fil Blengias)
mott, motta = «холм» (Motta Bianca)
munt = «гора» (Munt Pers)
muot = «холм» (Muot la Greina)
piz =«горная вершина, пик» (Piz Bernina)
sass = «скала» (Sass dal Poss)
spi = «кость, гребень» (Spi da la Muranza)
tschima = «вершина» (Tschima da Flix)

Ne
Nemo

альпинист от слова альпинизм
Возникновение альпинизма чаще всего связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп — Монблана [8][9]. Памятник первовосходителям на Монблан находится в мировом центре альпинизма и горных лыж — Шамони.

Николай

окончание "ист" - французское