Юля Пискарева

В Америке и Германии есть трудовые книжки?

Егор Филиппов

В Америке и странах Европы нет никаких аналогов трудовых книжек. Обычно работодатель, перед тем как взять вас на работу смотрит резюме, где указаны все места работы. Если он в чём-то сомневается, то просит предоставить контакты [references] , которые могут подтвердить что вы там-то и там-то работали. Этими людьми могут быть ваш бос, сотрудники компании, с которыми вы дружны, и т. д.

Мария Полухина

Нет. Там пенсионная система выполняет роль ТК...

Капитан Диего

В бумажном виде нет. Информация находится в пенсионных фондах,

Сашулька Жданова

в США -нет, при подаче резме вы можете сами выбрать какие места работы указать, какие более подходят для упоминания опыта работы и где о вас выскажутся хорошо, хот в общем то по закону они не имеют право говорить о вас плохо даже если вы в этой компании проворовались и прошланговали все время работы