Юл
Юлия

Если нет трудовой книжки, как быть?

Человек хочет сделать себе загранпаспорт, но у него нет трудовой книжки вооообще.
он работает, но работает по договору, как быть в такой ситуации? как заполнять анкету?

Nastena

книжку сделать и нет проблем

Мария Емельянова

Можно оформить без трудовой книжки!

При оформлении заграничного паспорта на гражданина возглавляется следующая основная обязанность: заполнить заявление, письменно подтвердить свое желание иметь заграничный паспорт, и ответить на те вопросы, которые указаны в заявлении. Среди них – сообщить сведения о своей трудовой деятельности за последние десять лет.

Если человек десять лет не работал, так и пишется: «не работал» . Если нет возможности подтвердить это трудовой книжкой, то сотрудник, который принимает заявление на выдачу загранпаспорта, делает отметку, что сведения о трудовой деятельности записаны со слов гражданина.

При этом человек должен честно и правдиво сообщить о своей трудовой деятельности. И необходимо помнить, что в случае, если вы сообщили неправду, а обязанность по проверке лежит на том органе, который принимает у вас заявление, у ФМС есть право отказать в выдаче загранпаспорта на основании сообщения заведомо ложных сведений.