Елизавета Рощевская

Разве ВЗ писали не такие же радикалы как сегодняшние сирийские террористы? судя по содержанию.

Наталия Денисенко

Сирийские террористы и черпают вдохновение в ветхом завете, конвертированном для арабов в коран. ВЗ почитаешь, волосы дыбом, там так же как и в Сирии, убивали всех подряд, детей женщин, стариков, во славу господа.
Вот например, чтоб не быть голословным.
Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).

И сказал Господь Моисею [и Аарону] , говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. <...> Умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву. Числа 16:44,45,49
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Исход 32:27-28

Максим Кирюшин

Читайте вдумчиво, размышляйте,- иначе ни в чем разницы не увидите.

Дмитрий Доркин

Библию писали верные Богу люди не имеющие с тероризмом ничего общего. У вас искаженый взгляд на то что написано в Библии.

Марина Першина

Вы оцениваете содержание ВЗ с высоты современных представлений о гуманизме. А писался ВЗ не для современных европейцев, а для жителей древнего мира. Для них ВЗ - верх гуманности. Это раз.
А второе, как ВЗ так и НЗ имеют кроме прочего еще и ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ значение, и то, что нам сегодня ВЗ кажется жестоким говорит о том, что он свою педагогическую функцию выполнил и мы таки поднялись из варварского состояния до уровня способности воспринять нравственные нормы НЗ, а затем и вообще посмотреть на нормы ВЗ как на жестокие.

El
Elya

Это сущность христианства и не надо искать иносказаний.

Нурали Садуллаев

да что Вы, нонешние отдыхают, ислам может принять любой и быть своим среди равных, а вот к иудаизму допущены лишь рожденные иудейкой, они себя избранным народом прозвали, а все остальные.... ну Вы знаете 🙂

Юлия

ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ

Скажу так:

Там где нет экстремизма Истины против лжи, а соответственно: против тех, которые живут в духе лжи-там экстремизм лжи против Истины, а соответственно: против тех, которые живут в Духе Истины,

Только безумец ставит между одним и другим экстремизмом знак равенства т. к. он ставит знак равенства между Истиной и ложью, а соответственно: он говорит тем самым о том, что

Истина и ложь-одно т. к. он не видит между Истиной и ложью никакой разницы, а потому: ее не существует для него.

Говорю вам: как война Истины против лжи-свята, а война лжи против Истины-беззаконие, так и война детей Божьих против детей дьявола-свята, а война детей дьявола против детей Божьих-беззаконие,

Ибо Истина воюет за Свое, а ложь воюет за свое, а соответственно: дети Божие воюют за Бога, а дети дьявола воюют за дьявола.

И так:

Как Истина является злом только для лжи, а соответственно: для тех, кто живет в духе лжи т. к. они с ним-одно, так и экстремизм Истины-является экстремизмом только для лжи, а соответственно: для тех, кто живет в духе лжи.

Дарья

может быть и не без того, но ВЗ и НЗ разные вещи.