Религия, вера

Почему мировая умма (мусульманское сообщество) порождает большое число радикалов, экстремистов и террористов?

«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (в мире) целиком не будет принадлежать (только) Аллаху. …»
Коран — сура 2. Аль-Бакара (Корова), 193-й аят.
Так ислам зарождался с грабежей и захватнических войн. "Пока вся религия не будет принадлежать Аллаху", в моем понимании подразумевается "пока господствовать во всем мире не станут евреи по папе - арабы".
Аяжан Жамбау
Лучший ответ
«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». (Мф. 13:34–35)
Не надо Священные Писания понимать буквально
Доброго утра! Мира и любви!
Makpal 777
Valentina Schaigorodski На хрена они вообще нужны, если их даже буквально понимать нельзя?
Эти народы потому и не смогли принять Христа, потому что Он пришел с кротостью и любовью, а не с палкой, с кнутом, с мечём.
Такое уж религиозное воспитание .
Потому что именно эти радикалы и есть те истинные ортодоксы, которые буквально понимают тексты своего "священного" Корана и готовы исполнять эти предписания со всем тщанием. Остальные смягчают трактовку, сглаживают углы и всячески крутятся, как уж на сковороде, доказывая, что жестокие аяты из Корана вовсе не жестокие или относились к конкретному времени. Именно радикалы вроде талибов стремятся создать каноническую атмосферу 7 столетия, когда была написана эта книжка, и по своему образу мышления и развития являются реликтом данной эпохи.
А официальные богословы боятся сказать, что их шариат и предписания попросту устарели, более неактуальны в 21 столетии, и всячески выворачиваются, объявляя, что эти террорюги неверно трактуют мирный и пушистый Коран.
Пока христиане придерживались буквы своих писаний (а Библия не лучше Корана в нравственном и моральном плане) весь мир заливался кровью от их крестовых походов и инквизиции.

«Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!»
Коран, сура 2 аят 191:

Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны. Посему не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Не берите себе из них ни покровителей, ни помощников.
сура 4, аят 89

Вот твой Господь внушил ангелам: «Я - с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы».
сура 8 аят 12

Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают.
сура 8 аят 39

Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный.
сура 9 аят 5
Юля Кузнецова
Они опять разбомбили Европу и Россию?
Аяжан Жамбау Так в Европе уже эти гадюки которых пригрели начинают свои порядки устанавливать, в Россию тоже поползут, в начале мирненько мечети построить выпрашивать везде станут, потом плодиться как зайцы, а потом и убивать немусульман начнут за то что немусульмане. пока вся власть не будет принадлежать евреям по папе - арабам.