Hello Omny

Увольнение по телефону. Вопрос внутри

Здравствуйте, сегодня позвонили с работы и уволили. Сказали просто придти за докумнтами. Что делать?
Такая ситуация: параллельно с работой я учусь на дневном - работа начинается в 15:00, учеба заканчивается в 15:15, в среду и четверг - 16:40. Но! После окончания срочного договора Начальник сам предложил работать мне только в эту смену (с15:00-23:00) и согласился (в устной форме) , что я буду приходить в среду и четверг к 17:00. В итоге - я прихожу в обычные дни - максимум в 15:30, в среду - четверг даже раньше 17:00 (в 16:40).Работаю на заводе. Рабочую норму выполняю всегда! Независимо от того во сколько прихожу. С коллективом отношения хорошие, с начальством думал тоже, а вот оно как получается.
Подскажите, пожалуйста, что делать:
1) Является ли увольнение законным
2) По какой статье увольняться, чтобы получить компенсацию как можно больше? Как доказать это начальству, что меня должны уволить именно по этой статье.
3)Никаких предупреждений об увольнении вообще не было - просто поставили перед фактом - законно?
4)Могу ли я использовать дни отпуска и днем увольнения будет последний день отпуска?
5)Есть ли шанс еще остаться?
Единственное мое слабое место - опоздания (и то согласованные с начальником)
Просто над этим начальником есть еще один начальник и он, как я понял не в курсе о нашей с ним договоренности. Взяв распечатки он конечно обалдел, что я недорабатываю, а на самом деле это не так
5) Есть ли шанс остаться на работе?

Работаю по трудовому договору на постоянной основе
Помогите, пожалуйста, как можно быстрее! Очень жду.

Елена Романова

много текста

Оксана Фёдорова

За опоздания которые на бумаге никто вам не разрешал из начальства вас уволят по статье без всяких компенсаций вам, могут и зарплату последнюю выдать не полностью

Евгения Корик

Увольняться по статье ненадо. Лучше всего по собственному желанию. Если вы были оформлены официально (по трудовому договору) вас не имеют права уволить по телефону.

Екатерина Закружная

1. Ваше увольнение будет считаться законным.

2. Статья у Вас одна (по собственному желанию) и никаких компенсаций она под собой
не подразумевает, если бы это было сокращение то другое дело.

3. В нашей стране это мало чего значит, будете упираться, поставят Вас работать по
мроту (всё зависит от прписанного в договоре оклада) , и в скором времени сами от туда уйдёте.

4. Можете, только Вам это погоды не сделает (получите свою компенсацию в день увольнения) .

5. Этот вопрос зависит только от Вас (попробуйте поговорить с начальником который
разрешил Вам так работать, если, конечно же, Вы уверены в том, что именно эта
причина является первостепенной в увольнении) .

6. Ваши опоздания должны были фиксироваться письменно, если Вы не писали никаких
объяснительных, и на Вас не составлялось никаких служебных записок, то уволить
Вас по статье не могут.

7. Так как у Вас нет никаких дополнительных соглашений к трудовому договору и Ваше
рабочее время в нём указано другое (отличное от Вашей договорённости) опоздания
Ваши будут зафиксированы моментально, что в дальнейшем будет грозить Вам
увольнением по статье.

8. Советую Вам принять сложившуюся ситуацию как факт,
свершившийся и не препятствовать. Ищите новую работу и не тратте время попусту.