Храпская Юлия

Какой газ идет из газовой плиты ? (Метан, пропан, бутан)?? ? Какой газ идет из газовой плиты ?

Sereha Antipin

метан вроде

Лебедева Надежда

Метан с присадками запаха. . А пропан в газовых бадонах

Наталья Маркелова

Владимир Петров правильно ответил. Я присоединяюсь.

Алла Вермишян

Правильный ответ: метан

Сергей Ващилин

Из плиты идет так называемый "природный газ". Это смесь, в которой подавляющее большинство метана CH4, значительно меньше этана С2Н6, еще меньше пропана С3Н8, еще меньше бутана С4Н10, едва определимые количества пентана, а гексан, кажется, уже при н. у. уже является жидкостью, поэтому в природном газе может присутствовать лишь в аналитически определимых количествах. А для того, чтобы утечку газа можно было почувствовать на запах, в него добавляют жутко вонючие соединения из группы меркаптанов (формулы, простите, уже не помню) , вот их нужно совсем немного, чтобы мы чувствовали запах газа. Сам по себе природный газ не пахнет, поэтому раньше в шахтах использовали "живые анализаторы" - тараканов, мышей и т. д.

Александр

Пропан идет с присадкой.

Де
Денис

Пропан

Да
Дарья

метан 100%