Dmitry I

География 7 класс))

Раньше пингвины жили в Северной Америке, но сейчас они обитают также и в пустыни Атакама (Находится в Южной Америке ). Вопрос : "Как пингвины оказались в пустыни Атакама ?" , " Как они там выживают, ведь в пустыне жарко, а пингвины живут на ледниках ?"

Ле
Лейсан

Пингвины даже почти на экваторе живут (на Галапагосских островах) и в тропиках Перу. Заносит их в эти края благодаря холодному Перуанскому течению (или иначе говоря - течению Гумбольдта) , очень богатому кислородом и рыбой.

Вот: Пингвины Гумбольдта гнездятся только на каменистых побережьях Чили и Перу, там где проходит холодное Перуанское течение.