Владимир Федосеев

Могут ли быть пени и штрафы за кредит превышать сумму кредита? и в какой статье какого кодекса это можно посмотреть?

Сергей

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Только через суд
Вот это ещё прочтите Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17
"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Василий Беркут

да, могут. но если дело дойдет до суда-то суд их снижает. если платить без суда-то все.