Евгений

кредит, погашение кредита

уважаемые подскажите должен ли банк уведомлять о просроченных платежах, пиниях? Имеет ли право банк передавать дело третьим лицам, оставляя за собой право начисления процентов по основному долгу?

Договора на руках нет и не было. Кредит брали не для себя ( для папы) , но оформлен на мужа. В 2010 году был осуществлен крайний платеж, как видно из выписки лицевого счета. С 2010 года от банка не было ни слова о том, что кредит не погашен или то что капают проценты и имеется задолженность. 22.11.2012 пришло первое, единственное уведомление от коллекторного агенства, с требованием выплатить долг. На данный момент банк отказывается отвечать на интересующие нас вопросы, в плоть до того, что не дают информацию куда и что платить, ссылаясь на то что продали это дело коллекторам. Коллекторы в свою очередь тоже не располагают ни какой информацией кроме того что есть задолженность. С 22.11.2012 проценты банк продолжает начислять и по сей день.

Trend Stayler

Не должен. Не имеет.

Андрей Лакомов

Все что банк должен и на что имеет право написано в договоре который вы подписываете и храните копию у себя. Прочтите его хоть раз.

Александр Автаев

Что значит - не было договора, но кредит брали? Не важно, для кого, важно, кто взял и обязался выплачиваться задолженность. По ГК физ- и юрлица имеют право уступать право требования долга. Есть выписка из счета, видимо, есть и платежные (кассовые) документы о погашении задолженности. Значит, коллекторы пускай обращаются в суд, доказывайте, что задолженность полностью погасили.