Андрей Шаламов

брал микрокредит может ли компания требовать сумму процентов превышающюю сумму кредита а еще угрожают

Яна

Если угрожают ( даже если просят свое) - это статья 163 УК РФ ( вымогательство) .
Речь, как я понял идет о микрозайме в микрофинансовой организации (МФО) . Требовать конечно могут проценты ( ведь в МФО процентные ставки: ого-го), но только те которые указаны в договоре микрозайма. У меня есть серия статей о микрофинансе в России. Вот первая статья из этого цикла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ок
Оксана

угрожать не может, а повышать может

Олег

угрожают зря.. .
а вот снять с Вас %% , предусмотренные условиями договора, который вы подписали - могут.... хоть 10000% годовых

Елена Соболева

Требовать могут. Снизить размер процентов и штрафных санкций можно только в судебном порядке. Угрожают как? Если жизни и здоровью, то это подпадает под действие УК. пишите заявление в полицию