Ел
Елка

Отмена штрафов по кредитам

Как-то наткнулся на постановление Верховного суда о том, что дополнительные штрафные санкции по просроченным кредитам теперь являются незаконными, но сейчас не могу найти это постановление. Знающие люди, подскажите номер/дату этого постановления.

Ирина Грановская

статья 333 ГК РФ "Уменьшение неустойки" решение Арбитражного суда от 2 марта 2010 г)) ) И еще полезна будет статья 857 ГКРФ-эт так на всякий случай от назойливых коллекторов)

Анна Берне

1. Суд никогда не списывает штрафы. Он на это не имеет право. Суды их снижают, если они не соразмерны.
2. При снижении штрафов суд учитывает различные обстоятельства, одно из них срок просрочки

3. Есть так же постановление ВАС который не в пользу должников.. . Но не стоит уповать...