Рустам Фазлиев

Помогите с придаточными

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
1.Брат строго сказал Алеше, что если он обещал принести книгу так должен выполнить свое обещание
2.Я удивил на маленькую удочку и у меня беспрестанно брала плотва если Евсеич насаживал мне крючок хлебом или окуни если удочка насаживалась червяком.
3.Читать вероятно уже догадался, что дочь Кирилы Петровича о которой сказали мы ещё только несколько слов есть героиня нашей повести

Валерий Шальнов

1. [главн.] , (прид. изъясн. (прид. причины), ) - последоват. подчинение
2.[подлеж. +сказ.] , [сказ. +подлеж., (если) или подлеж. ],(если). - сложная синтаксич. конструкция с придаточными причины
3. [подлеж. +сказ. ] ,(что ,( о которой),). -последоват. подчинение с придаточнымиизъяснит. и определительным

Влад Востриков

Во втором предложении придаточные не причины, а условия