Иван Дементьев

Как наследуется имущество? желательно со ссылками на законы.

У деда с собственности был дом, он умер 15 лет назад в наследство никто не вступил. В этом году умерла его жена и 2-й сын у которого есть дочь. Первый сын решил вступить в наследство так как не знал что после смерти отца дом никто не унаследовал, ну и дочь второго тоже хочет кусок. Ни один из них в доме не прописан и не проживает. Кому достанется дом? ЗЫ. Второй сын очень давно в разводе. Дочь с ним не общалась и не признавала.

Виктор Дейнеко

регулир. 3 частью ГК РФ- читайте.
Наследство принимают- заявлением о принятии наследства нотариусу- это нужно сделать в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) .
Или принимают фактически.
Вот если не было завещания и никто из наследников первой очереди по закону не обратился к нотариусу с заявой о принятии наследства, то это не означает, что никто не принял фактически.
Жена умершего, если проживала с ним совместно в этом доме- факт. приняла.
А после ее смерти ее наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ее наследники- ее сын и ее внучка по праву представления, раз отец этой внучки тоже умер.
Возможно и в суде придется решать вопрос о включении в наследственную массу этого дома.

..........aselya Akirova........

он умер 15 лет назад "
"Ни один из них в доме не прописан и не проживает. Кому достанется дом? "
Дома то, поди нет уже. !5 лет прошло.

Дмитрий Струнков

Гражданский кодекс в помощь

Александр Антошин

В вашем случае недвижимость унаследует сын и дочь умершего сына (по праву представления).Если никто не оформлял недвижимость еще не означает, что наследство не было принято фактически.
Ч.3 ГК РФ вам в помощь.

Екатерина Кречетова

Открывайте ГК РФ начиная со Статьи 1110 и далее по тексту..

Павел Титов

Каждому по доле может достаться! Деталей не хватает, чтобы точнее ответить!

Ольга Данилова

бабка жила в доме с дедом? вот она наследство точно приняла
получат оба по полдома

Аля Ахринительная

Наследниками будут : сын- наследник 1 очереди, внучка- по праву представления за своего отца. Регистрация и личные отношения не рассматриваются.