Оксана

Я часто привожу пример,когда большой,сильный амбал,вызывает на честный бой слабока и пытается его унизить,если тот

дерётся изподтишка...(речь не только о физической драке,но и о ментальных спорах)..Но мы практически все так поступаем..Мы стараемся затянуть оппонента в ту область,в которой мы наиболее сильны и там призываем на честный бой...Но даже если мы можем убедить весь мир в своей правоте,это может лишь свидетельствовать лишь о том,что мы хорошо умеем убеждать,но далеко не факт,что мы действительно правы...Вы согласны с этой мыслью?

Наталия Гераскина

Отчасти согласен. Я не буду спорить с физиком-ядерщиком (тут мне знаний не хватает), но любого веруна легко заткну за пояс.

Толян

не полностью.
вспомнилась притча про Давида и Голиафа) .
найти слабое место у противника и нанести удар. запутать оппонента в его же доказательствах. в итоге убедить его, что черное-это белое и наоборот.

если мне пытаются морочить голову, то я начинаю искать противоречия в системе доказательств. конечно, если нет попыток суггестивного воздействия, что сложно определить)

Nataly Barysheva

Мне тут вспомнились греческие философы, которых выгнали из Рима. Они выступали по какому-то вопросу. В один день говорили только "за", в другой день "против". И оба раза были убедительны. Увы, не помню имён.. . Риторика, софистика, демагогия - оружие не только умных, но и всяких хитрожопых!

Сидор Квакин

Неа. Спорить вообще скучно, а убеждать часто глупо и бесперспективно, особенное если тебе за это не платят. Назовите хоть один повод Вас в чем-то убеждать бесплатно? Мне лично кроме детского самоутверждения или гордыни в голову ничего не приходит. Ну, разве что поупражняться в этом ради того, чтобы уметь применить, когда это на самом деле надо. Но это уже другая история.