Natalia Smodleva

В чем заключается отличие претензии от иска?

Галина

Претензия является досудебным способом урегулирования споров

Тома Калимулина

Иск - это в суд, просите суд взыскать что-то с кого-то в Вашу пользу. А претензия - это Вы кого-то просите отдать что-то по хорошему и пугаете что обратитесь в суд. Претензию надо отдать под роспись или направить по почте и к иску прилагать.