Валентина Овчинникова

Претензия покупателя к мебели

Здравствуйте! Занимаюсь производством мебели. На мебель установлена гарантия 18 месяцев. Покупатель написал заявление о возврате кровати за 3 дня до истечения гарантийного срока о том, чтобы вернуть ему деньги и забрать товар по причине того, что сломался механизм подъёма матраса. Предложили заменить механизм по гарантийному ремонту - он отказался. Обязан ли я вернуть ему деньги за такой дефект учитывая, что он написал заявление уже к концу гарантийного срока. В целом к качеству кровати у него больше претензий нет.

Сергей Кондратьев

потребительский экстремизм всегда процветал

вы когда покупатель обратился к вам - что то где то подписывали ?
если нет - тогда вообще ничего можете не делать

если подписали - тогда нужно с ним договариваться

оптимальный вариант - предложить ему ремонт

если он откажет вам и будет требовать деньги - тогда нужна экспертиза, которая подтвердить что механизм сломал сам покупатель

Александр Дудин

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы, в случае сомнения, кто виноват, можете провести экспертизу. И только в том случае, если экспертиза будет в вашу пользу, можете не возвращать покупателю деньги. А так покупатель прав и через суд вы заплатите намного больше стоимости мебели

Паша Колосов

Разницы в отношении "к концу" или "в середине" срока нет, т. к. ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает правило: потребитель вправе предъявить требования к продавцу (в том числе расторжение дог. розничной купли-продажи) В ТЕЧЕНИЕ гарантийного срока. Хоть в последний день, без разницы.
Денежные средства возвращаются в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона "О защите прав потребителей"). Если возникли сомнения относительно причин возникновения недостатка, проводите проверку качества товара.

Елена Князева

Если он не писал письменную претензию- ничего он не обращался- пошел он подальше.

Если писал:

Если кровать сделана на заказ он не имеет права требовать возврата- только ремон, возврат только в случае существенного недостатка- поломка механизма таковой не является.

Предложите ему ремонт в ответе.

Делайте экспертизу- если механизм сломан по вине потребителя- откажете ему и в ремонте, если по вине производителя механизма- получите в дальнейшем все убытки с него.