Пырсов Вячеслав

В какой суд подать на сотовых операторов за списание в минус?

Здравствуйте !

На мой взгляд ситуация абсурдная :
- почти у каждого есть именной счет у мобильного оператора
- этот счет по своей сути эквивалентен дебетовой банковской карте (я говорю об "авансовой" системе обслуживания)
Но вот абсурд :
1. лимит данной карты не ограничен (сотовый оператор готов, списывать в пользу 3-х организаций ЛЮБЫЕ суммы) !
2. списание с нее без акцептное !(но извините, сотовый телефон защищен гораздо меньше чем банковская карта, но при операциях по карте ВСЕГДА требуется подтверждение владельца)
3. отмена операций невозможна !(если я обнаружил, что средства списаны без моего ведома и я не согласен, к кому обращаться ?)
На мой взгляд тут явное нарушение прав граждан.

В связи с этим вопросы :
1. Господа юристы подскажите какие законы в данном случае нарушены ?
2. В какой суд (какой инстанции) можно подать, для того чтоб В ПРИНЦИПЕ запретить списание мобильными операторами денег со счета абонентов в минус? Хотя бы на первый этап, при нахождении абонента в "домашней" сети.

Михаил Фролов

Вы для начала просто поймите, что счёт мобильного оператора НЕ эквивалентен текущему счёту в банке. Соответственно, у них абсолютно разное правовое регулирование. Соответственно, Ваши аналогии не прокатят. 🙂

Юля Юсупова

вас нигде не поймут.

Аня Евланова

1. нужно смотреть договор. 2. суд по месту нахождения ответчика(оператора сотовой связи).