Василий Иванов

При смене гражданства на гражданство РФ будет ли мне начислена новая базовая пенсия по правилам начисления в России?

Я работала в Казахстане 40лет. На пенсии 10лет. Мечтаю переехать к внукам в РФ.

Al
Aleksandr

Если вы получаете гражданство РФ или вид на жительство то вы имеете право назначить пенсию по соглашению о пенсионном законодательстве стран СНГ.
Но пенсия будет назначаться заново, т. е. оценивается трудовая книжка, предоставляются справки о заработке и св-ва о рождении детей.
Приезжая в РФ вы заново назначаете пенсию, а не переводите дело из Казахстана, а это значит что если что-то в вашей трудовой книжке есть неточности и исправления, будьте готовы к тому, что вас попросят предоставить уточняющие справки.