Павел Ливанов

Сколько бит нужно для записи одной буквы на ПК? байт для записи ЧБ изображения, представленного матрицей 32Х32 пикселей?

Сколько бит нужно для записи одной буквы на ПК? И сколько
байт для записи черно-белого изображения, представленного матрицей 32Х32
пикселей?

Андрей Овчинников

1) Смотря какого размера алфавит, и нужны ли заглавные буквы. Русский алфавит без заглавных букв влезет в 6 битов. Если выкинуть букву ё, то в 5 битов.
2) В сыром виде 128, но можно же сжать в png, будет меньше.
Вопросы у тебя какие-то неконкретные, слишком много "если".

Яна

16 (для ЛЮБОЙ буквы из ЛЮБОГО алфавита)

Nastya

Поправьте, если не прав: 32*32=1024. Ровно только бит, нужно для записи изображения. В байте 8 бит, -> 1024/8=128 байт.

Владислав Шклярук

для буквы 8 бит (АСКИ код) для чб картинки на каждый пиксель по биту значит 128 байт