Лариса Хохлова

Чем отличается Дзот от Дота?

С1
Сергей 1

ДОТ. Это - "Долговременная Огневая Точка", то есть такое строение, которое может достаточно долгое время оказывать сопротивление противостоящей стороне. Также эта аббревиатура иногда употребляется как - ДОС, то есть долговременное огневое сооружение. ДЗОТ. Это дерево - земляная огневая точка, то есть очень даже похожее сооружение, но сложенное из бревен и земли. Конечно прочность и стойкость у ДЗОТа меньше. Но зато и строится ДЗОТ намного быстрее, чем ДОТ и недостающих во время войны стали и особенного прочного бетона не требуется. Вооружение в основном пулемёты, хотя и другие варианты оружия были приемлимы во время ведения боевых действий.

Сергей Кузнецов

"з" - это "земляная".

Андрей Новиков

ДЗОТ - это долговременная землянная огневая точка....ДОТ - это долговременная огневая точка, оборудованная в любом удобном для стрельбы месте

Ан
Аннушка

буквами

Artem

Строением
дзот - это яма в земле, укреплённая землянка/окоп

а дот - это наружная чаще бетонная точка с прорезью
раньше такое учили в школе:))

Br
Brutpot

ДОТ - долговременная огневая точка
ДЗОТ - деревянно-земляная огневая точка.

Катя Лобачёва

Дерево-земляная огневая точка и дерево-огневая точка.

Катя Боровкова

Временем сопротивления к огневому воздействию противника.