Нюрочка Меркулова

?.что новый год для нас готовит, встретим? см+

До сих пор еще не разразился «идеальный» солнечный шторм. В 2010 году в NASA организовали встречу в Национальном пресс-клубе, на которой рассказали представителям власти, бизнеса и широкой общественности о возможности мощнейшей магнитной бури, ущерб от которой только в США может в 20 раз превысить ущерб от урагана «Катрина» . Чуть позже масла в огонь подлили данные космической системы THEMIS, которая диагностирует ослабление структуры магнитного поля Земли, что может свидетельствовать о приближающейся смене магнитных полюсов. А это – разоружение нашей планеты во время этого самого «идеального» солнечного шторма.

И действительно, в 2012 году наблюдались отдельные вспышки. Пик активности Солнца ожидался на 2013 год, однако его мы почти что пережили. Тем не менее измерения показывают, что с магнитными полюсами творится что-то необычное – в последнее десятилетие скорость перемещения Северного магнитного полюса возросла с 10–15 километров в год до 64 километров в год и имеет общую тенденцию к росту.

Так что 2014 год может быть если не годом конца света, то по крайней мере годом, когда у нас появятся серьезные проблемы, от которых не скроешься в пучинах виртуального мира – просто потому, что в результате «идеальной магнитной бури» не будет коротковолновой радиосвязи, интернет останется только проводной, исчезнут мобильные средства выхода в интернет и просто телефоны.
Далее: Год неспокойных вулканов

Инесса Выборная

А можно ли доверять таким ученым, которые только сеют панику и пугают народ? Уже не первый раз они обещают народу страшные катаклизмы - и ничего, как-то переживаем.

@L
@ Lusi @

говорю сыну- ОТОРВИ ТЕЛЕФОН ОТ УХА!. . а он никак.. теперь сам отвалится..

Ирина Беккер

Все будет ОК. Не парься