Инна Дягилева

Налог с покупки квартиры.

У меня спор возник с друзьями. При ПОКУПКЕ квартиры за наличные (не кредит, не ипотека) покупатель уплачивает налог или нет? Если да, то каковы условия налогового вычета?

Sergei Studenikin

При покупке квартиры никакие налоги покупатель не платит.
Хоть за наличные. Хоть за безналичные.
С какого фига он должен платить.
Эти деньги его зарплата (или его доход). Налоги с них уже уплачены.
Да и какая разница квартиру человек покупает, машину или телевизор?

Наталия Мухина

Покупатель не уплачивает налог. Налоговый вычет получить может, если раньше не получал.

Са
Сая

Покупка квартиры - это обычная (хоть и крупная по сумме) сделка купли-продажи. Налогом НЕ облагается. Ведь же когда вы покупаете батон хлеба, то не платите налог за купленный хлеб.

Налоговый вычет - это другое.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.
То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов) .
При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Сеня Цвентарный

Покупатель - нет.

При определенных условиях налог может заплатить продавец. Это происходит в случае, если квартира была в собственности продавца менее 3-х лет. В этом случае считается, что продажа квартиры принесла продавцу доход и этот доход облагается подоходным налогов в 13%.

ОК
Оксана Киктевич

какие же у нас "грамотные" люди в отношении сделок с недвижимостью. . А все из-за банальной жадности и самонадеянности. обратись к специалисту-и все. . все вопросы снимутся..