Дмитрий Грачев

Можно ли на одну линию электрическую поставить 2 кондиционера по 12 000 ВТ каждый

Dima Maksimov

Нет!
Если как вы говорите у вас провод "с мизинец"-это кабель сечением жил 3х2,5 мм\кв. Ну максимум 3х4 мм\кв.
То есть нагрузка на него максимальная 8 кВт (8 000 Вт).
А на 24 кВт вам надо кабель сечением жил 3х25 мм\кв.
А диаметром он как хорошая сосиска.
Это для однофазной нагрузки.
Если у вас кондиционеры трехфазные-немного другой расчет будет.Тогда скажете-посчитаем.

И вообще желательно их отдельными линиями вести.На отдельные устройства защиты.
Чтобы была селективность защиты-и при неисправности одного не потух другой.Или чтобы можно было отключить один для обслуживания не отключая второй.

Мухаббат Насырова

Кто вообще дал доступ женщине к ПК? 😉
12000 BTU или 12 000 Ватт? Если BTU, то два таких кондея на 24000 BTU будут кушать номинально 7 кВт суммарно.

P(kW) = P(BTU/hr) / 3412.142
Проводка на 7 кВт может иметь 3 фазы подключения, а может и одну. Какая у вас? Также важно сечение провода, который обязательно должен быть медным. Какое сечение провода у вас? Формулу сечения, надеюсь, не надо напоминать, школьное, как-никак.

Ма
Марат

Фиг знает
12 кВт это промышленный кондиционер, наверняка 3-х фазный
если жила провода с женский мизинец то это не меньше 25 квадратов (я беру по минимуму)
Итого 24 кВт на 3 фазы выйдет почти по 14 А на фазу ---Ответ запросто

Нужны более точные данные
Так лучше не рисковать

Иринка Яринка

А на какую нагрузку рассчитана "электрическая линия"?

ОК
Олеся Кряжкова

А хоть десяток, если позволяет проводка.

Ядовитая Звезда

Не советаю. Желательно отдельное питание друг от друга. Это будет безопасней и надежней. Если провод с мизинец, то этого мало, а если жила то впритык.