Ксения Комарова

Можноли в разетки сделать заземление с нуля? До этого его не было.

Николай Николаевич

Это будет зануление, можно но по правилам третья жила для этого нужна. Можно УЗО поставить на две жилы и тот же эффект при возникновении фазы или ноля на корпусе например титана УЗО будет срабатывать (отключать)

Ольга Терон

При обрыве нуля в щите или коробке получишь фазу на корпусе. ОПАСНО!! ! Привет.

Алена Колодина

Смотря какая проводка. Мне знакомый электрик посоветовал вывести третью жилку провод и закрутить на водомагистральную трубу, зачистив местечко от краски

Степанов

даже нужно...

З* Светлана

Вначале измеряете потенциал между нолём и заземляющим устройством и вызываете специалиста! чтобы это устранили! между нолём и заземляющим устройством не должно быть потенциала, иначе и заземление делать нет смысла!

Елена Гурина

Если в доме стоит УЗО то нет оно всегда будет срабатывать
Ноль и земля это две разные величины. Ноль это место соединение трех фаз . А земля это земля.

Ал
Алексей

можно НО надо тянуть провод к щитку

Galina Viktorova

old.otvet.mail.ru/comments/answer/486141162/
old. otvet.mail.ru/comments/answer/486141162/

Мария Борисова

Поскольку нет "земли" --значит дом у Вас старого образца, а значит и нет УЗО. можно сделать заземление из ноля. НА входе (щитке) ,когда заходит ФАЗА И НОЛЬ, ноль до счетчика и есть "земля".Посадите его на отдельную колодку и только после этого пустить его к счетчику.

Светлана Орлова

для стиралки и микроволновки очень нужно а для остальных не очень

Се
Сергей

земля должна идти в землю! наговорят тут!

Юля Климова

заземление с нуля не делается .Оно должно быть отдельно и подключатся после счетчика к УЗО . Земля является сигнальной если ее запитать с нуля не возможна нормальная работа УЗО, а если нет земли то нет и УЗО и наобарот.

Vasiya Kurganov

ремонтируя розетки в некоторых домах часто встречался когда в розетке ноль сажался и на землю. Это типа Зануление, когда в доме не предусмотрена Земля..

Слава Юркин

теоретически можно, но практически не советую, в случае того если где то отгорит ноль то фаза пойдет на прибор