Iren Korovina

Переходный возраст?

У моей знакомой есть проблема: ее дочери уже 13 лет и она ведет себя капризно. Допустим, мама ей говорит спать идти, а она отказывается и говорит, что ей не 5 лет и она сама потом ляжет спать. Все доходит до истерик и обид. Что посоветуете в данной ситуации?

Елена Мишина

терпеть - пройдет со временем

Маргарита Дивеева

дочь- не солдат, мама - не полковник

Татьяна Брызгунова

Решать проблемы только выдержкой и с пониманием.. . Выключить ТВ, прилечь с доченькой и посплетничать по- бабски.. . За одно и узнаете что или кто побуждает ее бунтовать...

Лена Зеленина

В формулировке вашего вопроса и ответ имеется, только выражается он не буквенно, а цифровыми, значьт, символами. . .Не, ну. . .Не, ну пра. . .Не, ну. . .словесов не хватает! . .
Главное, мама должна снять пластинку со старой и скрипучей записью: "Спать ложись! Немедленно постирай трусы! Тарелку помой! " Это жестко вырубает в таком возрасте, это все уже выучено наизусть, и питает в ребенке (извиняюсь за выражение) единственно гнев. Это совет практический, не эфимерия какая-нить. В этом возрасте необходимо личность учитывать, и, более того, уважать. Это, конечно, трудно, и, может, даже несправедливым маме каа-ца, но, как написано на плакате ПДД у дороги: "Не будь прав, будь мудр".

Андрей Поповченко

Поменьше указывать, она и правда многие вещи сама уже может решить. Да и не в приказном тоне, а в виде совета или пожелания. Например, не иди спать, а я пошла спать, а ты как хочешь.

As
Asem

Уважать в ребёнке личность и вести себя нормально .