Георгий Иванов

Можно ли сократить одинокую женщину в 52 года?

Ситуация: в сельском детском саду происходит оптимизация (спасибо В. В. Путину!) . Соединяют 2 группы детей в одну (22 человека возрастом от 1,5 до 7 лет) . Ставки воспитателей сокращают до 1,4. Как поделить? Одна не хочет поровну (работающий муж, 2 детей старше 14, пенсия по 3 группе) . Другой предлагают 0,4 ставки с последующим через месяц окончательным сокращением (Одинока, 52 года) . Как жить дальше?

Дмитрий Журавлев

могут, при этом сначала выбирают того, кто менее опытен, уровень образования у кого ниже, а уже потом смотрят на семейное положение и другие преимущественные права, никакого отношения к выполнению трудовых обязанностей не имеющие. Дополнение: Дети старше 14 лет преимущества не дают. тем более в семье есть еще один кормилец.

Ле
Леночка

Можно, в общем порядке.

Анастасия Иванова

Оформлять досрочную пенсию

Илья Климов

В данной ситуации преимущественное право на стороне сотрудницы-инвалида с детьми.

Марина Сергеева

Искать другую работу. На вашем садике свет клином не сошелся. Найдется и получше. Главное не впадайте в истерику. Получайте все что положено по сокращению. Но зачем вам переходить на 0,4 ставки-так и пособия получать будете. Увольняться надо с целой ставки. Вас должны предупредить за два месяца-вы их работаете на полной ставке, потом платить будет три месяца полную среднюю зарплату. А там уже лето, отдохнете, постоите на бирже, и к осени работать пойдете. может вам еще и работу подберут.

Виктория Кондрова

Преимущественное право на стороне инвалида, сокращаться нужно с полной ставки, при обращении в центр занятости, размер пособия по безработице будет зависеть от среднего размера зарплаты (максим. пособие 4900 руб.) , если до увольнения отработали больше полугода, то на учете в ЦЗН Вам будут платить пособие год, а там если не трудоустроят, ЦЗН может отправить Вас на пенсию досрочно. Условие: сокращение, страховой стаж 20 лет. В случае обращения в ЦЗН, нужно обращаться как можно скорее, срок до 2х недель (!), если опаздаете, то пособие назначат на полгода. Обратились в срок, признают и если не трудоустроят, то дадут справку для работодателя о том, что не трудоустроили и Вам работодатель выплатит среднемесячный заработок за третий месяц.

Стас Барткус

Кроме случаев, когда дети до 14, а второго родителя нет, в смысле - умер, или в графе отец - прочерк, семейное положение и одиночество преимуществ не дает.