Евгений

Майонез на оливковом масле и желтках. Какие пропорции на 500мл оливкового масла?

Хозяйки, подскажите, хочу впервые попробовать сделать майонез на желтках и оливковом масле. Сколько получится у меня майонеза на 500мг оливкового масла? И подскажите пожалуйста пропорции

Alisher Mamajanov

Майонез на желтках (готовится при помощи миксера) 2 яичных желтка, подсолнечное ( оливковое )масло рафинированное – 130 мл, горчица - 0,5 чайной ложки, соль - 0,5 чайной ложки, сахар - 0,5 чайной ложки, сок лимона – 1-2 чайных ложки
Приготовление
Совет 1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Совет 2. Можно приготовить майонез на смеси подсолнечного и оливкового масла. Но в процентном соотношении, оливкового масла «Extra vergine», должно быть не более 20-25%. Иначе майонез получится с горьковатым привкусом.

Совет 3. Если майонез получился слишком густой, добавьте 1-2 столовых ложки теплой воды и еще раз взбейте.

Совет 4. Майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчицы. Если хотите получить обычный майонез, исключите этот ингредиент.

Совет 5. Сок лимона можно заменить уксусом (винным, яблочным, столовым) . На 1 яйцо берется 0,5-1 чайная ложка уксуса или по вкусу.

На 500 мл. масла - все умножаете на 4

Ольга Москвитина

если никогда раньше не делали, попобуйте сделать на 1 порцию (как в рецете выше) мож.быть вам не понравится
и соль-сахар сразу не всыпайте - я сделала вчера по такому же рецепту, только соли и сахара по 1/3 ч.ложки (и+ горчицы пол-стол.ложки)- для меня слишком соленый получился. М.быть горчица была соленой....
я тоже делала впервые (рецепты в основной везде такие - 2желтка, масла от 130 до 200гр, ну и остальное....короче, больше не буду...покупаю обычно либо Слободу, либо Рико на перепел.яйцах
да, и делала погружным блендером, взбилось идеально, густенький....

Владимир Дмитриев

на 150 гр масла 3 желтка а так же горчица 1ст ложка горчицы чеснок