Прочее кулинарное
Почему майонез не схватывается? На 2 желтка 200 г масла
Подлей немного воды и опять взбей.
Елена Сычина
зачем воду в майонез?
Остальные ингредиенты видимо забыли.
Надежда Петрюченко
Соль, сахар, лимонный сок
если изначально не эмульгировался - выкинуть.
ты наверное сразу блендер двигал и налил слишком много масла.
если майонез из одних желтов масло добавляется маленькими порциями, смешивая каждый раз до эмульсиии прежде чем добавить следующую порцию.
готовь из яйца целиком - 1 яйцо + 200-250 мл масла (смотря какой густоты хочешь) + 2-5 ложек сока лимона или белого винного уксуса.
из яйца целиком можно все ингредиенты добавить одновременно. но блендер опустить на дно и держать не двигая пока не образуется стойкая эмульсия. а потом уже можно энергично двигать вверх вниз добавляя масло, сок или уксус, соль, елси требуется по консистенции и по вкусу. за 20 лет ни разу "сбоев" не случалось :)
Надежда Петрюченко
А может быть, что плохое масло?
мало масла. иной раз по пол литра уходит на 2 желтка
Надежда Петрюченко
Куда ж оно уходит? Если с первой минуты не схватилось, то...
чем взбиваете?
ногу блендера ставишь прямо на желток (или яйцо, без разницы) и на макс. скорости.. тогда сразу эмульгируется.. масло добавляют постепенно, я по стол. ложке добавляю
Надежда Петрюченко
в третью попытку я буквально по капле капал и все равно не получилось, может масло плохое?
Капелька Счастья ...
Блендером не стоит У него ножи для измельчения Миксер нужен с венчиком
Вы не написали пошагово как вы делали. Там масло надо добавлять по каплям. 200 гр. мало.
Надежда Петрюченко
Пипеткой капать?)
200 это многовато
50-100 нормально
Вот: 2 желтка
1 ст л сок лимон или уксус яблочный ( с уксусом10 суток)
Горчица 05 ч л
Соль05 чл
Сахар 05 ч л
Масло100 якладу 50
Взбивать в той последовательности как указаны продукты
50-100 нормально
Вот: 2 желтка
Горчица 05 ч л
Соль05 чл
Сахар 05 ч л
Масло100 якладу 50
Скорей всего, вы резко "шлепнули" сразу все масло - его надо подливать понемногу. Иногда больше уходит, иногда меньше масла.
Надежда Петрюченко
Пипеткой наливать?)
добавьте уксус, горчицу и соль. Можете начать сначала. Для чего разбейте 1 желток. Туда то, что я перечислила и потихоньку добавляйте то, что у Вас получилось.
уксус нужен.
блендер плохой
Надежда Петрюченко
Чем именно