Прочее кулинарное

домашний майонез безвреден? ведь используется сырой желток...,а как же всякие сальмонеллы....

Антонина Поли
В самом яйце сальмонеллы нет, она на скорлупе. Именно по этому их перед употреблением, яйца конечно, нужно хорошенько помыть.

Обработка яиц проводится при условии полного их погружения в раствор в следующем порядке:

I - обработка в 1 - 2% теплом растворе кальцинированной соды;

II - обработка в 0,5% растворе хлорамина или других разрешенных в установленном порядке дезинфицирующих средств;

III - ополаскивание проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую промаркированную посуду.

Понятно, что дома вы вряд ли станете придерживаться этих норм, но всё же стоит прислушаться.
Lidiia Lebed
Лучший ответ
Сальмонеллы не бывают внутри яиц, а только на скорлупе. Перед тем, как разбить яйца вымой их в горячей воде щёткой.
Ирина Смоленко
сальмонелла может быть как внутри, так и снаружи яиц. сырые яйца в наше время может есть только сумашедший.
Милана Паньшинская Как раз в наше время требования по качеству яйца на птицефабриках намного жестче , чем раньше. А болеть стали чаще не от яиц, а от того, что жрать стали всякую гадость на улицах у грязных продавцов-чурок и мясо покупать непонятно какое. А потом на яйца все спихивать....
Перед употреблением помыть скорлупу и притом лучше мылом.
Ну вы же не боитесь в метро ездить, там можно туберкулез подхватить.
сальмонела на поверхности скорлупы, а не внутри. это мы её в еду заносим. поэтому рекомендуют мыть яйцо перед готовкой, а потом и руки
Ирина Пронская
Антонина Поли к сожалению, сальмонеллы "обитают" и внутри, и на скорлупе....
Милана Паньшинская Сальмонелла развивается в питательной среде, а на скорлупе её нет. Развивается она как развнутри яйца, а попадает через трещины. Так что яйца надо не поврежденные использовать, а если немного треснули варить подольше.
заражение можно подхватить и через мясо, рыбу, больных птиц и т. д...
делайте майонез с вареным желтком. какие проблемы.
F. A.
Антонина Поли я не знала, что так можно... будем, обязательно!
Заменить на перепелиные.
Liubov Kirsanova
сальмонелл нет внутри земноводных яиц
есть внутри водоплавающих (уси, гуси, утки)
Юлия Авдонина
безвреден, намного полезней чем покупной.
Aldyn-Ai Bolduk
Антонина Поли а как же паразиты? если яичко не "хорошее", так и семью можно отравить...?
Используйте яичный порошок.