Александр Брызгалов

Как приучить шпица ходить на пелёночку?

Виктория Иванова

И на пеленку, и в лоток можно научить ходить очень легко. Как только животное начинает беспокоиться, искать " место " ,берите его и в лоток либо на пеленку. Если успел сделать лужу на полу, не ругайте, сразу в лоток или на пеленку. Сделал свои делишки в лотке - похвалите. Вырабатывайте инстинкт у животного. Все учатся по разному, кто-то сразу, кто-то попозже. Наш Бонька научился в 7 месяцев, а Пумба в 2 месяца, причем самостоятельно, брал пример с кота.

ba
barkov90

главное сразу как проснулся

Алексей Богданов

у меня щенки до прививок живут в вольере 1,5х3 метра, там 2/3 пола застелены газетами щенки не писают там где спят, идут на газеты, постепенно количество газет уменьшаю.
В 3 месяца когда прививки сделаны выпускаю щенков из вольера бегать по всей квартире, а туалет остаётся в вольере и они чётко ходят именно туда. Позже эту же газету можно класть и в лоток и когда щен привыкнет к лотку с газетой, газету можно убрать.

Можно и вместо газет использовать пелёнки одноразовые, но щенки их рвут и могут наесться наполнителя пелёнки, а это опасно .