Nikita

Почему культура российского Кавказа такая неразвитая? Вообще любые признаки развитой культуры почти отсутствуют.

Почему они не хотят приобщаться к великим достижениям мировой культуры: наука, музыка, живопись, театр, инженерное искусство, литература и философия, политика и социальный прогресс? Наоборот противопоставляют свой образ жизни, свою национально-клановую культуру любым проявлениям мировой культуры и ее наследию.

Алёна Базаргулова

Так исторически сложилось.

Виталий Донос

Уважаемый Иван, ты же не делаешь вывод, что русские тоже не хотят приобщаться к достижениям великой культуры, из того факта, что миллионы русских мужиков в провинциях постоянно спиваются, ведут себя по-гопницки, не совсем как представители развитой культуры, спять на улице выпившие в стелькю, сколько семей бросают детей на улицу, или то сколько русских Наташек в Европе торгуют чем природа наградила (и это если не удалось успешно пробиться в порно бизнес) ? Русских ведь ты так не судишь, не так ли? Но почему же по отношению к кавказцам ты используешь другую парадигму мышления?

Ян Иванов

Наверно, отношусь к варварам. Но мне очень нравится лезгинка в исполнении профессионалов, конечно, а не в метро. Какая в ней нежность и чистота девушек, и огонь с другой стороны. Настоящий Кавказ!

Полина Сулавко

Видимо на генетическом уровне там развит только бандитизм...

Remix Remix

Это их культура. И не надо лезть в неё. А также в свою очередь им не надо лезть в нашу.

Витек Тофан

Какая там вообще может быть культура....

Машенька

ваня а это твоя культура

Влад Кравченко

Ба!! ! Какой вы культурный Ваня.

Екатерина Николаева

Есть у них варварские традиции, например устраивать стрельбу о время свадьбы, и ни где нибудь в горах. а в центре Москвы.

Eugenia Sokolova

Что Вы считаете культурой??? Т.н. "мировые ценности"??? Не знаю, как Вас, но меня они своими стандартами уже "задолбали"... Может и правы те культуры, которые хранят свою самобытность??? Тупо способ выжить в сегодняшнем мире...

Ольга Дудова

Культура не бывает неразвитой или менее развитой - она разная у разных народов.

Михаил Печаткин

вот чудеса.. . и не только Кавказа. Вся Средняя Азия.. . Северная и центральная Африка, ближний Восток... .
Генетика. И не разовьются НИКОГДА.

Елена Кувшинова

Ты давно узнал слово "культура"? Что ты вообще знаешь про историю, культуру, мифологию и фольклор народов Кавказа? Судя по тебе, у тебя лично вообще нет культуры.

Евгений Крайнов

Им просто хватает своей культуры!

Александр Наумов

Культура на Кавказе есть, она просто сильно отличается от европейской или русской... Но не стоит "со своим уставом соваться в чужой монастырь". Это всех касается...

Юрий Сизов

Прирост населения России уже давно происходит за счет Кавказа и по нормальному они и площадь проживания должны расширять - они русские и какие вопросы могут быть, вот и задумаешся кто к обезьяне ближе мы или они. Их образ жизни, понимание друг друга, семейные уклады должны для многих быть примером - вот эта культура куда важнее.

Марьяна Ова

Это не правда.есть культура на Кавказе и приличная весьма.

Александр М

И давно русские к культуре приобщились и вклад начали вносить? Кавказцы недавно с гор спустились. А для европейцев русские до сих пор - варвары!

Валерия

русская культура умерла в 17 году, да и она была не богата, если рабство отменили только в 19 веке, то есть Пушкин не застал этого времени! а сейчас в раше нет культуры, зато показуха и коруппция процветают, и пока зарплата такая у думы - никогда культуры и не будет - какая же культура, когда у думцев нет совести, только это и позволяет получать эти бессовестные деньги

Максим Мезин

Как это нет культуры? А позолоченный Стечкин, который выпал из - за пояса свинюшки - депутата от Чечни во время драки с другим депутатом, направившим запрос о правомерности расходования бюджетных средства на установку памятника чеченским женщинам, которые якобы раскачали плот, на котором их пытались изнасиловать казаки, и всех казаков утопили.
Позолоченный Стечкин.... бгагааааа.... Это - культура Кавказа. Другой не будет.

Юл
Юлия

А чем культура твоего народа летит вперед на всех порах. Если начнется песенка на счет, театра, науки итд Тогда надо просто просмотреть национальность этих людей. Большая часть евреи, потом армяне грузины азеры итд .И может пару русских. Которые до седьмого колена русские, да и это еще не факт

Елена Гребенникова

как почему? вокруг одни горы-почему на Кавказе столько разных народов? Да потому что несмотря на небольшую территорию они боялись друг-друга (недавно узнал например что предки современных албанцев-тоже с кавказа). Обособленность-вот почему.
И ОСОБЕННО не слушай хохлов (не путай есть украинцы и есть -хохлы. те кого е--ли 400 лет Поляки во всё и которым это нравилось наверное)
Вот например как ОНИ показывают русских-рядом плакат УКраинской дивизии СС ГАличина-без комментариев. А Путин им денег дал.... А ты говоришь-Кавказ... .

Ев
Евгений

"Много" ты знаешь о культуре Кавказа

Александр Гордеев

Народы Северного Кавказа изгои! И Закавказье их не принимает и Россия не берёт. Так было много веков. Где и когда им учится и культуры набираться. Были б только силы отбиваться.

Екатерина Сергеевна

Что значит неразвитая? Она не неразвитая, она там просто совершенно другая и виной тому воинственный Ислам, а другого его в принципе и не бывает. У них просто совершенно другие культурные ценности.
А противопоставляют чего? Да потому что считают ее единственно правильной. Кстати, Вы, называя их культуру неразвитой, тоже свою противопоставляете, считая свою единственно правильной.

Ал
Алек

Не надо судить о чьей-либо культуре по кучке отщепенцев, проживающих вдали от исторической Родины, предков, неспособных подняться выше уровня обыкновенной макаки и стремящихся как-то "выделиться", но незнающих как... .
Примерно также, например, в Турции судят о русских.

Андрей Полтавский

Культура Кавказа очень развита. Просто по Тв и Инету чушь транслируют ради отупления масс. И получается у них - смотрю. А так-то в натуре рассказали бы про культуру Кавказа и иных чудесных мест нашей широкой Родины.

Вадим Ванхельсен

может, вклад этих народов в мировую культуру не так значителен, потому что они - Малые?
закон диалектики - количество переходит в качество.. или наоборот? не важно.
и естественно, жизненный уклад очень влияет.
дореволюционная Россия... много ли из необразованного народа выходило гениев?
и социализм - расцвет науки...
вот как-то так..

Татьяна Козлова

О какой культуре речь? ! Культур-мультур там...

Stasnislav Haustov

Не буду отвечать, т.к. предполагаю, что ОНЕ закидают меня палками и кореньями)

Юлия Троянова

С чего ты это взял? Судя по вопросу, это у тебя с эрудицией слабовато.

Татьяна Королькова

У них своя культура, несовместимая в русской. Чтобы культуры не сталкивались, надо, чтобы каждый этнос жил у себя

Роман Бриленко

У них части мозга не хватает, своих мыслей нет, поэтому руководствуются кораном. Не хотят ни учиться, ни работать, способны только плодиться с 12 лет, да убивать. Инцест у них развит, поэтому много уродов и моральных, и физических, и слабоумных. Какой-то их пророк был женат на своей сестре, и это является для них образцом для подражания.

Ольга Федосеева

Вся культура Кавказа крутится возле калыма, торговли и бандитизма.

Софья Каширская

Может у них все впереди? , может "развитие" и не нужно? "Здесь" гламуризация, гейство и педо - новая "вершина" или завершение. Наука тормознулась, культура сошла с ума, пока имеется совершенствование технологий, собственно, на старых принципах. "Технологический отрыв" америкосам не удался, как это представлялось в начале 90-х, ныне у них просто Много техники хорошей и разной. Шел прогресс нормально - до распада СССР, ныне от него тошнотворностью повеяло, кого стесняться? , всех обосрать, "они" теперь только жрут и думают, что жрачки и потребления будет все больше. Перенаправить им мозги на порно, что б поменьше размножались. Это новая культурная установка и технология, здесь - капитализем в иной стадии.

Ир
Ирина

Там другая ментальность, предистория и другая религия, за исключением отдельных республик. Недаром еще Киплинг говорил-Восток есть восток, а запад есть запад и вместе им не соитись. Одни креативно трудятся, а другие считают только себя высокодуховными и правильными, насмехаються над ними, а компами и телефонами пользуются против них же.

Клара Мамашева

Там иудеи всё захватили и подавили всю культуру, навязывая свои ценности - деньги и власть. Какая уж тут культура после них....Грязь и разврат.

Юлия Родионова

А у кого в Росси развитая культура? Чей Большой театр и все театры Москвы?
Если Кавказ относится к России, то куда уж более развитая культура должна быть, если нащ балет лучший в мире.
А если Кавказ к Росси не относится и отделен, то вы не по адресу вопрос направили. Спросите у Америки почему на Кавказе культуры нет.

Николай Зуборев

не читал выше, но это потому что ЖИВОТНЫЕ САМИ СЕБЯ НЕ НАДРЕССИРУЮТ! ( но тут еще такой случай, что этот вид, с трудом поддается дрессировке) \о

Артем

Вопрос хороший и отвечать на нее надо без грубости, без хамства, во первых что такое культура? или что подразумевается под словом культура? не зная этого нельзя отвечать на данный вопрос . Культура любого народа складывается от образа жизни, от местности где проживает этот народ, от его менталитета, да много еще из чего . Каждый народ имеет свою самобытную национальную культуру, а то что касается как задано в вопросе достижения в мировой культуре, то тут извиняюсь надо иметь голову на плечах ( то есть мозги ), если ты свинопас, оленевод, чабан, шахтер, строитель, агроном, и т. д . то ты вряд ли достигнешь в культуре мирового масштаба, каждый народ достоин своих гениев, и каждый народ по своему оценивает ту или иную культуру, а судить по каким то критериям культуру любого народа, кажется это не верным .

Ал
Алексей

Если ты чего-то не знаешь, это не означает, что этого нет. Культура восточных национальностей гораздо древнее нашей.

Оксаночка Шоколадка

Может они в чём-то и правы! Мы давно стали поглощать чужеродную нам культуру так, что в этом миксере потеряем свою культуру!

Al
Alexey

потому что дегенератов интересует коран

Ан
Анна

Они слишком задвинутые.

Мария Урюпина

У них - другая культура!

Егор

Не претендую на знание культуры Кавказа, но судить о культуре по поведению тех кавказцев, которые там не живут, а по миру разбрелись и в мегаполисах стреляют - не буду.

Павел Мольков

какая культура ее заменяют обычаи