Ирусик Кижапкина

Столько "бизнесменов" стало в постсоветском обществе..спекулянтов совсем не стало..банкиры, юристы.. узники совести, мля

Плато́н Леони́дович Ле́бедев (р. 29 ноября 1956 года, Москва) — российский бизнесмен (спекулянт), соучредитель банка «МЕНАТЕП» (откуда бабло?), бывший председатель совета директоров Group MENATEP. В настоящее время отбывает 11-летний срок заключения в колонии общего режима в Вельске Архангельской области. По определению международной правозащитной организации Amnesty International признан узником совести (чьей?).

Михаи́л Бори́сович Ходорко́вский (26 июня 1963, Москва)— российский предприниматель (откуда бабло, спекулянт?)...
В 1997—2004 гг. — был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях.
Решение суда получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности: одни считают Ходорковского справедливо осуждённым, другие — узником совести(чьей?), преследуемым по политическим мотивам.

Оксана Иванова

Для многих бизнесменов на постсоветском пространстве, реальная карьера начиналась не с хорошей работы, а с серьёзного преступления(преступный капитализм).
У них ведь основная задача – не сделать стране жизнь лучше (странное было бы желание для бандитов), а быстро вынести всё ценное, пока люди не опомнились.

Володимер Олiйник

В 93-95 годах правительство РФ помогало государственным предприятиям деньгами. Некоторые из них работали в убыток, некоторые откровенно разваливались. Их пытались удержать на плаву. Необходимы были деньги хотя бы для выдачи зарплаты. Соответственно, правительство выделяло сюда деньги, которые должны были распределяться по государственным предприятиям.
Существовала некая строительная корпорация «Двадцатый трест». Она была приватизирована еще в 1991 году, то есть являлась частной, а не государственной. Однако 80% упоминаемых денег, шедших на весь город, поступали именно этой организации. Перечисления бюджетных средств на ее счет происходили постоянно на протяжении нескольких месяцев. Только за 1993 год на счета корпорации ушло около $4,5 млн. По собранной же информации, за время действия корпорации, отмываемые суммы составляли десятки миллионов долларов. В 1999 году по этому факту (после проверки КРУ) возбудили уголовное дело № 144128. В историю оно вошло как «Дело Путина». Так как его «тень» (тогда Путин был замом Собчака) проглядывала за каждой подписью, за каждым хищением, за каждыми бюджетными переводами денег.

- Почему дело вообще возбудили, если тогда уже все понимали, что нити ведут к Путину?

- Его возбудили, так как тогда никто не ожидал, что в качестве подозреваемых пойдут такие высокие лица. Думали, по делу будет проходить мелкая сошка – сотрудники корпорации никому не известной фирмы «Двадцатый трест».
Уголовное дело возбудили в июне 1999 года. Генпрокуратура прекратила его 31 августа 2000 года. Владимир Путин уже был президентом, а «его» дело еще шло.