Slavik Foros

какая самая умная порода кошек? а собак?

Юл
Юлия

нет самых умных пород каждый-индивидуальная личность!! ! и что за бред такое спрашивать?!?

Юлия Грязнова

Всё животные умны по своему!!!! Кошечки очень умные кстати, если в них есть злость это не значит что они тупые. Собаки тоже такие.

Андрей Сергеев

самые умные, это безпородные !!!

Екатерина Федорова

Все кошки и собаки умные! Да вообще все животные умные!

Саня Желик

Есть умные собаки, которые способны к обучению их очень много. Кошки же все тупые, просто есть сообразительные и злопямятные.

Наталья Усачёва

если кошка даже злопамятная она уже не тупая, а собаки, много собак умных причем разные породы

И.
Иляна!!! ............

самые преданные собаки это дворняги! а кошки как воспитаешь!

Сергей Самойленко

"нет умных пород.. " - слова дилетанта. я бы посмотрел, как николай обучил мопса тому, что может немецкая овчарка)

Ан
Анна

Умную собаку сделал человек, научив ее тому, что ему нужно. Сам человек вывел разные породы.
Разные щенки имеют разные наборы отличительных черт. Они с ними рождаются. И, несмотря на то, чему вы будете учить собаку, лучше всего она будет выполнять те задания, которые характерны для ее породы.

Даже в той породе, которую люди считают умной, найдутся и более, и менее сообразительные собаки. Способности собаки складываются из трех компонентов: врожденный интеллект; опыт, получаемый щенком, когда его мозг очень восприимчив; и новые навыки, которые вы им прививаете уже во взрослом возрасте.

Клайв Уинн

Отвечая на манер как вы и спросили - собака "А" будет превосходна в норе и на кровяном следе, собака "Б" не может практически ничего сделать там же. Но собака "Б" великолепна в служебно розыскной работе, а собака "А" практически ни на что не годится в этой работе. Какая умнее?

Лю
Людмила

Насчет кошек не знаю, а самыми умными собаками считаются крупные охотничьи и пастушьи породы, хотя многие комнатные тоже неглупые. Вообще собака зависит от хозяина и воспитания.

Ирочка Филатова

Кошек - британская короткошёрстная
Собак - немецкая овчарка и афганская борзуя

Алена Макуха

все животные индивидуальны