Кристина

Учитывается ли погреб при расчёте долей в БТИ при дарении?

Ел
Елена

БТИ не рассчитывает доли. Если дом в долевой собственности, о чем выдано свидетельство о праве собственности на конкретную долю,то эта доля и дарится.

Определить ,где,чья доля находится НЕВОЗМОЖНО. Не будет согласия по погребу, после заключения договора дарения и перехода права собственности к одаряемому, определите порядок пользования им и всеми помещениями дома по согласию,а нет согласия-через суд.

Для знания: все взаимоотношения между участниками долевой собственности на основании ст. ст. 245, 247 ГК РФ. Удачи и не ссорьтесь по мелочам.

Светлана

Выделятся доли. Все остальное будет решаться в зависимости от документов. И погреба находятся в разных местах.

Жанна Хлудова

Понятие "доля" в праве включает себя право как на жилые, так и на нежилые помещения дома ( квартиры) . Но это абстрактное право, это не значит, что дарится погреб или какая-то конкретная комната. И только если доли выделены в натуре можно определить что конкретно входит в ту или иную долю.

Ан
Антон

В коммунальной квартире ДОЛИ считаются по соотношению ( дробь) площади каждой жилой комнаты к суммарной площади жилых комнат.. . А места общего пользования находятся в совместной собственности и теоретически (в праве) в долевой собственности, пропорциональной площади комнат. . В вашем случае если при дарении получаете 1/6 долю дома, то в том числе и 1/6 погреба. . С жилыми комнатами ( с их выделением и режимом пользования) окажется сложнее ситуация. . доли может не хватить для выделения полноценной комнаты..