Ев
Евгения

Ребенку 4 года, носик не дышит, капли не пробивают, промывание не особо помогает, может есть какое то народное средство ?

Александр Кравцов

Cтоит ли рисковать и лечить способами, эффективность которых сомнительна.

Ребенка следует показать ЛОР врачу и именно врач назначит комплексное
лечение по состоянию здоровья.
Может аденоиды или еще что...отсюда и не дышит носик.

Научная Библиотека Мснк

Есть - время и прохладная комната, гулять можно. Сосудосуживающими средствами лучше не пользоваться - некоторые вызывают подскок А/Д и привыкание. Можно спрбовать мазь Сунореф.

Татьяна Бровкина

Сходите к ЛОРу, возможно аденоиды.

Ju
Julia

Ингалятор.

Eldar

Брызни ребенку взрослый спрей Ксимелин, пробьет нос 100%.

Айгерим

Нафтизин. тизин детские. высморкатья. затем протаргол или колларгол9на заказ в аптеке .можно без рецепта) закапывать. запрокинув голову, Удачи1

Алишер Сахибназаров

Я промывала содой - все прочищается

Татьяна Сокальская

какое народное средство? врачей что отменили? или вы в пустыне живете? извените.

Эльдар Маг

не нужно нафтизинов, виброцилов и т. д. у самой дочь 4г, тоже мучались с носиком... сама обнаружила гомеопатию: спрей в нос эуфорбиум и капли в рот (7-8 капель) лимфомиозот. волшебные препараты. в крайнем случае, помимо эуфорбиума, в ночь пшикнуть отривин беби. оч быстро начнет носик дышать:)

Ирина Александрова

К врачу обязательно идите, это не нормально, что у ребенка уже продолжительное время нос не дышит вообще, кстати это могут быть и аденоиды увеличены, точно скажет только врач, после очного осмотра ребенка. Если аденоиды увеличены, то врач и просто при осмотре их увидит. Что же касается промывания носа, нам всегда помогает, может вы не правильно носик промываете? Из самого безопасного, есть только промывание морской водой, это то что нам врач говорил. Я промываю детям нос, в течении дня достаточно часто, главное промывать носик правильно, что бы не навредить и не заработать отит, что тоже важно. Еще, заложенность носика может быть из за аллергических реакций, поэтому возможно целесообразно применение и антигистаминных препаратов. Так же, при заложенной слизистой носика, важна и влажность воздуха, рекомендуется увлажнять воздух при помощи бытового увлажнителя и часто проветривать помещение, свежий воздух тоже должен быть обязательно. От заложенности, нам последний раз лор назначала новый препарат Риномарис, он на основе морской водички, а так же имеет сосудосуживающий эффект, брызгали на очищенный носик утром и вечером, и носик дышал нормально. Если интересно вот видео: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Шахбанова Мугинка

вы бы показали детку ЛОРу, если капли не пробивают не дай бог гайморит