натолкните на решение хотя бы ((!! вообще не знаю даже с чего начать

По пластинке длиной l = 3 см и шириной b = 1 см проходит
электрический ток напряжением U = 2 В. После установления теплового
равновесия температура пластинки составила Т = 1050 К. Определить силу
тока l, если коэффициент поглощения пластинки а = 0,8. Температуру
пластинки считать постоянной по всей площади.

Николай Пилюгин

Похоже, что это задача на излучение "абсолютно серого тела". На это указывает то, что дан коэффициент поглощения пластинки.
Основное уравнение получается приравниванием электрической мощности к мощности излучаемой. С электрической всё ясно: W = U*I. А вот с излучаемой придётся немного повозиться. Возможно, подойдёт закон Стефана-Больцмана в том виде, где учтена "серость". W = sigma*a*S*T^4. Всё же уточните (проверьте) по Вашим справочникам/учебникам - я таких задач больше 30 лет уже как не решал.

***
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ

ОК
Оксана Ковригина

недостаточно данных для точного решения
нет ни температуры среды ни положения пластины в простанстве
ни даже указания есть ли среда вообще
а примерно нужно посчитать теплоотдачу (формулы тутвикипедия ) она же мощность
и разделить на напряжение

Игорь Светлов

энергетическая светимость пластины R(э) =aRo, где Ro=sT^4 энергетическая светимость абсолютно черного тела при температуре Т, s(сигма) =5,67*10^(-8)Дж/с*м^2*К^4 - постоянная Стефыана-Больцмана. мощность излучения пластины равна P=R(э) S, где S=0,03*0,01=3*10^(-4)м^2 - площадь пластины. по закону сохранения энергии P=JU, отсюда J=P/U=asT^4*S/U=8,27А